您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
姓 名:
查询码:
提交

局长信箱

来信情况:
信件主题:
强制学生办饭卡,强制陪读家长不能送饭,饭卡所交金额巨大,
来信日期: 2018-10-24 信件编号:
来信内容: 强制学生办饭卡,强制陪读家长不能送饭,饭卡所交金额巨大,迤山中学自建校以来没有封过校,我们放弃家里和工作,专门租房就为了给孩子做饭,送饭
评价: 当事人未评价(仅当事人可评价)
办理情况:
处理进度:

处理单位:富平县教育局

处理时间:2018-10-29

处理状态:处理完

答复内容: 市教育局:
接到上级转来反映"强制学生办饭卡"信件后,我局领导高度重视,立即安排相关人员对此事进行了调查,现将调查结果答复如下:
迤山中学建校于1941年,现有学生3500名,教职工360多名,是我县目前唯一的县办标准化高中和省级示范性髙中。前期由于餐厅经营权归个人,餐厅设施年久失修、管理不善等问题,食药监管部门多次查封,多年来师生意见较大,就餐人数少经营困难,因此导致学校周边存在家长租房陪读,学校根据实际,允许家长给学生送餐,学校实行的是早晚在校用餐,中午走读生回家的半封闭模式。但是从交通安全、饮食安全、学校管理、学生管理等方面的问题隐患较大,家长负担重,学生奔波苦,己经严重影响和制约了学校的长足发展。
2018年暑假起,在富平县委县政府主要领导亲自推动和县教育局等部门的全力支持下,迤山中学启动了校园提升改造工程,师生餐厅改造提升是学校提升改造的一部分。9月份我们通过法律途径回收了餐厅经营权,并于9月中旬开始对餐厅进行了装修改造,设施设备进行了彻底更新,就餐环境装修一新,定于10月29日起对师生开放营业。我们有信心有能力把师生餐厅办成设施一流,环境幽雅,师生满意,社会认可,家长放心,物美廉价的标准化师生餐厅,为师生提供贴心的生活服务。
根据餐厅运行的相关需要,为了饮食安全和便于管理,杜绝现金流通,学校安排了学生办卡事宜,坚持自愿原则。不存在强制办卡,强制数额的问题,学生自愿选择就餐方式。至于家长送餐问题,未予杜绝。
感谢您对富平教育的关注与监督!